WEITERE LINKS
Örtliches Teilhabemanagement Burgenlandkreis
Regionale Allianz für Demenz
im Burgenlandkreis
Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung
 
 
 

DER BEIRAT

Vorstand Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis (Stand: 20.04.2018)

Vorsitzende

Frau Sabine Marschel
E-Mail: sabine.marschel@inklusionsbeirat-blk.de

stellv. Vorsitz

Reg. Naumburg - zurzeit nicht besetzt

Reg. Zeitz
Herr Andreas Fuchs
E-Mail: andreas.fuchs@servicegesellschaft-zeitz.de

Reg. Weißenfels Herr Michael Jacob
E-Mail: allsports-weissenfels@web.de

Beisitzer

Herr Willi Bruska

Frau Doreen Gloede
E-Mail: gloede.doreen@jc-blk.de

Frau Heike Marquardt
E-Mail: heike.marquardt@internationaler-bund.de

Vertreterin Sozialausschuss Kreistag

Frau Monika Küßner
E-Mail: mkuessner@paritaet-lsa.de

Vertreter Bauausschuss Kreistag


Herr Eberhard Bräuer
ebbraeuer@web.de

 
   
 

Geschäftsstelle Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis
Landratsamt Burgenlandkreis
Bereich Behindertenbeauftragte
Behindtertenbeauftragte Frau Ines Prassler
Schönburger Straße 41, 06618 Naumburg
Tel.: 03445/73 23 17
E-Mail: prassler.ines@blk.de

Frau Corinna Blum
Mitarbeiterin Bereich Behindertenbeauftragte
Burgenlandkreis
Schönburger Straße 41, 06618 Naumburg
Tel.: 03445/73 23 20
E-Mail: blum.corinna@blk.de


Arbeitsgruppen

AG Barrierefreiheit und Mobilität
Sprecher: Herr Eberhard Bräuer
Stellvertretender Sprecher: Herr Roland Stiller
Kontakt über Geschäftsstelle Behinderten- und Inklusionsbeirat

AG Bildung und Erziehung
Sprecherin: Frau Gabi Poeck
Stellvertretende Sprecherin: Frau Heike Marquardt und Frau Nicole Rosenthal
Kontakt über Geschäftsstelle Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis

AG Gesundheit und Pflege
Sprecherin: Frau Marion Geißler
Kontakt über Geschäftsstelle Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis

Arbeitsgruppe Freizeit, Kultur und Sport
Sprecher: Herr Michael Jacob
Kontakt über Geschäftsstelle Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis

Arbeitsgruppe Politik und Engagement
Sprecher: Herr Jens Neumann
Kontakt über Geschäftsstelle Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis

Arbeitsgruppe Teilhabe am Arbeitsleben
Sprecherin: Frau Doreen Gloede
Stellvertretende Sprecherin: Frau Heidi Pabst
Kontakt über Geschäftsstelle Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis


Sprecher/innen der Facharbeitsgruppen

Politik und Engagement
Herr Jens Neumann
E-Mail: jens1981@gmx.de

Barrierefreiheit und Mobilität
Herr Eberhard Bräuer
E-Mail: ebbraeuer@web.de

Teilhabe am Arbeitsleben

Frau Doreen Gloede
E-Mail: gloede.doreen@jc-blk.de

Bildung und Erziehung
Frau Gabi Poeck
E-Mail: leitung@gs-hohenmoelsen.bildung-lsa.de

Gesundheit und Pflege

Frau Marion Geißler
E-Mail: Geissler.Marion@blk.de

Kultur, Freizeit und Sport

Herr Michael Jacob
E-Mail: allsports-weissenfels@web.de

Örtliche Behindertenvertretungen

Arbeitsforum Inklusion Stadt Naumburg
Herr Sven Hentschel
E-Mail: sven@kranke-menschen.de

Verbandsgemeinde Droyßig
Herr Andreas Huhnstock
E-Mail: andreas.huhnstock@vgem-dzf.de

Behindertenbeirat Stadt Weißenfels
Frau Lorbeer Südring 42, 06667 Weißenfels

Senioren- und Behindertenbeirat Stadt Hohenmölsen
Herr Pötsch
E-Mail: Sachse@stadt-hohenmoelsen.de

Senioren- und Behindertenbeirat Teuchern
keiner

Senioren- und Behindertenbeirat Verbandsgemeinde Wethautal
....

Verbandsgemeinde An der Finne
Herr Bruska

Senioren- und Behindertenbeirat Verbandsgemeinde Elsteraue

Frau Götschenberg

Verbandsgemeinde Unstruttal

keiner

Stadt Zeitz
....

Stadt Lützen
keiner

- Sitzungstermine gemäß Satzung
- Vollversammlung mindestens einmal im Jahr
- Vorstand keine Festlegungen
- Sprecherrat mindestens einmal vierteljährlich
- Facharbeitsgruppen nach Bedarf, jedoch mindestens einmal im Jahr

 
 
 
Die Geschäftsordnung Geschäftsordnung des Behinderten- und Inklusionsbeirates Burgenlandkreis
(Stand: 25.08.2015)

DOWNLOAD (PDF, 32 KB)
DOWNLOAD WORD DOKUMENT(DOC, 38 KB)

Behinderten- und Inklusionsbeirat Burgenlandkreis • Schönburger Str. 41 • 06618 Naumburg • Tel.: 03445 73 23 17 • IMPRESSUM